Покупку зимних шин не стоит откладывать к началу морозов и резкому снижению температуры воздуха. Лучше запастись зимней резиной тут вот заранее, и в подходящий момент просто заехать в автосервис и поменять покрышки. Но можно ли ездить на зимней резине лето, и чревато ли это последствиями?

Действительно, химический состав покрышек для летнего и зимнего сезона отличается. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать летние шины зимой. То же самое касается и зимней резины – использовать ее летом крайне не желательно. Да, для автомобилиста это не чревато штрафами и денежными компенсациями, но езда на зимней резине летом может стать причиной аварийных ситуаций. Особенно, если это касается шипованной резины.

Шины зимние созданы специально для холодного времени года, их химический состав адаптирован под зимние морозы и обледенелую дорогу, и обеспечивают хорошее сцепление в таких ситуациях. Из-за того, что летом преимущественно сухой асфальт, зимняя резина будет иметь больший тормозной путь.

Если мы говорим о таком параметре как аквапланирование, то зимняя резина более подвержена этому явлению, а значит управление автомобилем на мокром асфальте становится более сложным. Можно с уверенностью сказать, что эффективность зимних шин летом очень и очень низкая. При этом, чем лучше показатели у зимней резины зимой, тем хуже она будет себя вести в летнее время года. Хотя, эта резина и предназначена для непростой зимней обстановки, с летней жарой и раскаленным асфальтом ей не справится.

Да, зимние шины могут похвастаться хорошим сцеплением с мокрым и обледенелым асфальтом, но на сухих дорогах тормозной путь будет увеличиваться, а само управление автомобиля ухудшаться. Не испытывайте судьбу, тем более что купить зимние шины можно сразу на несколько сезонов, ведь за один сезон резина уж точно не износится.

Если мы говорим о шипованной зимней резине, то ее категорически нельзя использовать в летнее время. Она может стать причиной разрушения дорожного покрытия, и тут уж точно можно получить штраф за вождение (это не говоря о том, что управление автомобилем будет так себе). Тем более, что в некоторых странах Европы даже в зимнее время зимние шины с шипами запрещены к использованию. Не зря зимнюю резину назвали зимней, а летнюю летней. Наверняка Вам неудобно будет в зимнем пуховике в летнюю жару, так и автомобилю будет неудобно «обуться» в резину не по сезону.

Leave a Comment