Первая компания, которая начала производство блейд-серверов – RLX Technologies. Первый блейд-сервер появился в начале 2000-х годов. С целью уменьшить количество выделяемого тепла, разработчики стали встраивать в Блейд процессоры, обеспечивающие низкое напряжение при питании. Но данный подход не оказался эффективным. В сравнении с обычными серверами, блейд-серверы имели малую мощность и часто страдали от перегрева системы. Усовершенствованные модели имели более высокую производительность, а в одни и те же лезвия легко можно было установить как старые, так и новые шасси.

Еще более модернизированные модели серверов уже не имели перегревающихся процессоров. Данную проблему устранили с последующими моделями. Эти серверы уже были адаптированы под такие операционные системы, как Windows и Linux.

Каждые последующие блейд-сервера уже отличались от предшественников более высокой мощностью процессоров и большим объемом памяти.

Сейчас блейд-серверы занимают значительный сегмент на рынке техники. Но разработки по улучшению уже имеющихся возможностей блейд-систем продолжают вести специалисты, ведь развитие технического прогресса в XXI стремительно, как никогда прежде.

Leave a Comment